Notícias

Pão Francês será vendido por peso

Guarulhos, 09 de outubro de 2006

Nova determinação prevê que panificadoras deixem de vender o pão francês por unidade

ACE

Tradicional pãozinho francês será vendido por peso

A partir do dia 22 de outubro todas as panificadoras do país deixarão de vender o pão francês por unidade. O produto passará a ser vendido por peso, após uma pesquisa do Instituto Nacional de Metrologia, Normalização e Qualidade Industrial (Inmetro) junto aos consumidores que deram a preferência ao novo método. A nova determinação foi publicada no Diário da União do dia 22 de junho deste ano.

O Inmetro durante dois meses realizou a consulta junto aos consumidores. Dos 1.041 entrevistados, 70,34% disseram preferir comprar o pão por quilo, 29,06% consumidores afirmaram preferir a compra por unidade, e seis entrevistados 0,59% disseram ser favoráveis às duas formas. A partir desta consulta o instituto elaborou a portaria de número 146.

A portaria determina que o preço do pão francês deverá ser grafado com dois dígitos de dimensão mínima de cinco centímetros de altura e afixada próxima ao balcão de venda do produto e em local de fácil visualização. As balanças terão que indicar a massa medida (peso) e o preço a pagar.

ACE

O empresário Said Aurabi aprovou a nova medida

Em Guarulhos as padarias já estão cientes da nossa portaria. O empresário Said Aurabi, proprietário da Maria Cereja, tradicional confeitaria da cidade e que vende cerca de três mil pães por dia, aprovou a nova medida.

“É uma medida que traz justiça tanto para o empresário quanto para o consumidor, ou seja, se um pão tiver menos de cinqüenta gramas, o consumidor irá pagar por isso”, disse.

Said, que vende o pão francês a R$ 0,30, disse que vai colocar o preço por peso próximo ao cobrado por unidade.

Consumidores – A empresária Sônia Maria Aparecida Lopes, que sempre compra pão francês da Maria Cereja, gostou da nova medida.

“A venda do pão por peso nos dá a garantia de pagarmos por aquilo que estamos levando”, disse.

O aposentado Roberto dos Santos Silva, disse preferir comprar por unidade.

“É melhor por unidade, eu peço o quanto eu quero e pago por isso”, falou.

Já a aposentada Maria Ana Bicalho, que já compra o seu pãozinho por peso em um grande atacadista da cidade, disse que sai mais barato comprar o produto por peso.

“É mais barato, principalmente para quem ganha salário mínimo. Agora iremos pagar pelo peso real do pão”, falou.